АНО «Время побед» стал победителем первого конкурса 2021 года Президентского фонда культурных инициатив с проектом «Литературная гостиная «О Малой Родине любимой свое мы скажем слово».

19 Августа 2022

АНО «Время побед» стал победителем первого конкурса 2021 года Президентского фонда культурных инициатив с проектом

«Литературная гостиная «О Малой Родине любимой свое мы скажем слово».

Реализация проекта проходил в стенах социального партнера – ГКУ«Социальный приют для детей и подростков «Камские зори» в Менделеевском муниципальном районе».

Целевой группой стали воспитанники социального приюта для детей и подростков «Камские зори» и дети из семей оказавшиеся в трудной жизненной ситуации города Менделеевска и Менделеевского муниципального района в возрасте 3-18л. и их родители.

Цель проекта – организовать проведение комплексных творческих мероприятий для воспитанников, направленных на формирование духовно – культурных ценностей на базе литературной гостиной.

В год родных языков и народного единства, а также в год 135 – летия со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая 13 октября 2021 года прошло торжественное открытие литературной гостиной.

За время реализации проекта, воспитанники закрепили свои навыки по самостоятельной подготовке атрибутов, костюмов, писать сценарии для мини проектов (сказок, постановок). Дети научились правильно формулировать, задавать вопросы, искать ответы в интернете на интересующие темы, активно включаются в дискуссии. Составлять макеты, изготавливать мини-версии книг. Воспитанники и их семьи познакомились с традициями и обрядовыми праздниками народов проживающих в Камском регионе. Мы научили детей находить и развить свои сильные стороны, помогли окунуться в летопись достойных дел, что дал точек многим нашим воспитанникам поверить в свои силы.

Наши дети научились работать с разными источниками информации, преобразовывать их в историческое и культурное наследие семейных мини-музеев. Мы гордимся, что это поколение ребят смогут передать их дальше своим потомкам. Любовь к Родине в нашем случае обретает конкретные дела и творческое воплощение благодаря работе проекта. Одна семья изучила родословную своего рода, до 4 поколения. Еще одна семья изучила родословную своего рода до 2 поколения. Несколько воспитанников заинтересовались этим вопросом. Составлен план работы с ними, закреплены волонтер и педагог для помощи в работе в архивах. Наши дети стали намного ответственными (мы педагоги гордимся), познакомились с достижениями своих предков, своего рода. У воспитанников развились творческие способности: появилось желание сочинять небольшие тексты, придумывать свои варианты окончаний или целых контекстов литературного произведения. В Июне месяце совместно с библиотекой города и поэтессой Мариной Куликовой выпустили сборник стихов "Юбилейные страницы". Авторами стихотворений являются наши воспитанники с 7 л. Готовим еще один совместный сборник с автором – исполнителем. Член Союза российских писателей Литературного фонда России и Международного литературного фонда Радик Галимзянович Ахунзянов, в сборник войдут работы наших воспитанников уже по серьезнее. Выпуск запланирован на осень 2022 г.

Сегодня, 19 августа начнется прием заявок на четвертый специальный конкурс Президентского фонда культурных инициатив. К участию в нем приглашаются команды со всей страны. Уже поддержано порядка 3 тысяч творческих инициатив из 85 регионов нашей страны. Мы будем рады если в их числе – будет и ваш проект!

Также приглашаем просмотреть вебинар о старте конкурса (онлайн можно присоединиться 19 августа в 10.00 (мск), а позже — просмотреть запись в аккаунтах Фонда), который проведет генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

#фондкультурныхинициатив, #грантдлякреативныхкоманд, #культура,